Можно ли расторгнуть военный контракт после срока при категории «ограниченно годен»

Здравствуйте у меня по срочной службе категория в ограниченно годен, могу ли я расторгнуть контракт по окончании срока,я младший лейтенант!! Комиссию при подписании контракта не проходил заполнил только анкету и две фотографии

, Андрей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Формально вы военнослужащий контрактник, тем более офицер. После заключения контракта длительное время исполняли обязанности по нему. Я не вижу оснований для расторжения этого контракта, даже если при его заключении были допущены нарушения.

Конечно вы можете попробовать уволиться через военный суд. Но мой практический опыт представления интересов в суде подсказывает мне, что это у вас не получится сделать.

В настоящее время продолжает действовать указ президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который запрещает увольнять военнослужащий по истечению срока контракта, а также по здоровью по категории «В» (ограниченно годен к военной службе). Поэтому сослаться в суде на состояние своего здоровья, которое не позволяет вам проходить службу по контракту, вы не сможете.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...