Как долго суд налагает арест на имущество?

Здравствуйте! Подаю на развод и на раздел имущества. Муж, узнав об этом, стал распродавать недвижимость. Подготовила исковое заявление в суд. Но там требуется приложить выписки из ЕГРН. Мне удалось получить выписку где в графе собственник указано просто "физическое лицо", так как я не собственник, а всё на муже. Устроит ли такая выписка суд?

Как долго суд налагает арест на имущество? Сегодня узнала, что муж уже нашёл покупателя на дачу, боюсь не успеть.

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Действительно, Вам нужно срочно обратиться с иском в суд вместе с ходатайством о принятии обеспечительных мер.

Согласно статье 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

Согласно статье 140 ГПК РФ

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Далее продолжу.

Мне удалось получить выписку где в графе собственник указано просто «физическое лицо», так как я не собственник, а всё на муже. Устроит ли такая выписка суд?

Пока, для подачи иска да, подойдёт.

Если потом будут какие то сомнения, то суд вправе направить запрос в Росреестр или МФЦ о предоставлении соответствующих документов и выписок.

Пока в иске укажите, что все имущество зарегистрировано на нем.

Елена
Клиент, г. Москва
А если муж успеет продать дачу, и право собственности уже будет у нового владельца, что тогда? Можно ли признать сделку недействительной?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Устроит, если поясните, что это — совместная собственность супругов, где супруг выступает лишь титульным собственников. Так, в силу положений статьи 34 Семейного Кодекса России,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Далее  продолжу.

Дополнительно стоит предъявить свидетельство о заключении брака

 Если речь ведется об аресте, как о мере обечпечительного характера. то заявление об аресте суд расматривает в течение 1 дня и выдает исполнительный лист, который имеет характер «исполнительного характера немедленного действия».

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

То есть, довольно оперативно, получаете в суде. лист с предметом исполнения «на арест имущества» и относите на испоолнение, приставам.

Сегодня узнала, что муж уже нашёл покупателя на дачу, боюсь не успеть.

Любой здравомыслящий Покупатель должен выяснить: а совместное это имущество супругов или личное имущество Продавца. в браке и, в первом случае — потребовать нотариальное   Согласие второго супруга на такую сделку, где право подлежит обязательтной регистрации в Росреестре.

Но, риск — все равно, присутствует. Сейчас не обязательно предъявлять государственному регистратору прав — Согласие. Просто в этом случае, в Выписке будет указано, что Согласие представлено не было. Но, лично я всегда требую — лишние риски мне и моим Клиентам. не нужны.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Устроит ли такая выписка суд?

устроит. Суд так же сам запросит выписку для перепроверки вашей.

Вам нужно поспешить подать иск в суд вместе с заявлением об обеспечительных мерах. На самом деле все зависит от загруженности суда, в первую очередь.

А так согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Грамотный покупатель проверяет природу возникновения обьекта в собственности у продавца. Увидев, что обьект приобретен в браке покупатель (риэлтор) явно задастся вопросом согласия второго супруга.

Вы можете подготовить заявление на раздел имущества и подать электронно через ГАС правосудие, так будет быстрее.

На развод можете подать отдельное заявление в мировой суд. Я всегда делаю такие заявления отдельно, так удобнее.