Что делать, если после развода не дают общаться с ребёнком и скрывают его местонахождение?

Я развёлся с женой, мне не дают ребёнка общаться даже по видео звонку, а так же она переехала в другой город, место нахождения ребёнка я не знаю

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если порядок проживания ребёнка и общения с родителями в ходе развода не обсуждался и никаких решений на этот счёт не принималось, надо иметь в виду общие правила Семейного Кодекса РФ — оба родителя имеют равные права на участие в воспитании и образовании детей. Если родители не могут договориться на этот счёт между собой, им надо в отдел опеки, а если и там не помогут — в суд, который и примет решение о месте проживания и порядке общения с ребёнком.

Всего доброго!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете обратиться в суд с требованием определить место жительство ребенка, порядок общения.

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).

Во внимание принимаются факты наличия заболеваний, препятствующих воспитанию детей; алкоголизм, наркомания.