Мы с мужем взяли ипотеку на родителей мужа Ипотека на квартиру
Мы с мужем взяли ипотеку на родителей мужа. Ипотека на квартиру по программе "семейная ипотека" под 6% годовых, с условием что в семье есть ребёнок до 6 лет. Будет ли иметь ребёнок долю в этой квартире?
Здравствуйте,
Нет, не будет иметь доли.
Это лишь одно из условий, по которым предоставляется «семейная» ипотека, однако выделять долю несовершеннолетнему она не обязывает, как например, при использовании материнского капитала в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Вот если Вы будете использовать маткапитал для погашения ипотеки, тогда выделить долю ребёнку будете обязаны на основании вышеприанленного ФЗ.
Здравствуйте, Диляра.
квартира оформлена тоже на родителей мужа, я верно понимаю?
Будет ли иметь ребёнок долю в этой квартире?
Да, будет, если после снятия обременения с квартиры собственник квартиры подарит долю ребенку по договору дарения — ГК РФ Статья 572. Договор дарения. По умолчанию ребенок не будет иметь доли, даже если ипотека семейная.