Вопрос в том, как внучке оформить квартиру в собственность (что делать пошагово)?

Ситуация. Дед в 1967 г. получил квартиру в ЖСК. С ним в квартиру вселились и проживали его жена, дочь и внучка. Дочь умерла в 1987 г., завещание она не оформляла, после её смерти наследственное дело не заводилось. Жена деда умерла в 1999 г., завещание она не оформляла, после её смерти наследственное дело не заводилось. Дед умер в 2002 г., завещание он не оформлял, наследственное дело не заводилось. Внучка после смерти родственников к нотариусу не обращалась.

Внучка с момента рождения и по настоящее время (сейчас уже пенсионерка) проживает в вышеуказанной квартире, сейчас уже со своей семьёй: муж, двое взрослых сыновей.

Архив ЖСК был уничтожен одним из прошлых председателей (борьба нового и старого председателя). Документов о выплаченном пае не сохранилось. Но есть справка ЖСК от 2022 г., где указано, что паевой взнос выплачен полностью, внучка является членом ЖСК (кем выплачен пай, в справке не указано).

До настоящего времени квартира в собственность не оформлена. Вопрос в том, как внучке оформить квартиру в собственность (что делать пошагово)?

, Григорий, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Григорий, здравствуйте! В вашем случае решать вопрос надо только в судебном порядке.Исходя из вашего вопроса вероятнее всего что надо составить иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.Могу оказать помощь в консультировании и составлении документов.Пишите в мой чат.Услуги в чате на платной основе