Я развелась с мужем 6 месяцев назад хотела банкротство сделать меня кинули юристы, долги капают до сих пор

Доброе утро! Я развелась с мужем 6 месяцев назад хотела банкротство сделать меня кинули юристы, долги капают до сих пор, теперь мы хотим с мужем узаконить снова отношения подскажите пожалуйста эти долги не перейдут на мужа тоже?

, Мария, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Долги образовались до развода если я правильно поняла, тогда в силу ст. 39 СК РФ такой долг признается общим.

Но если долг образовался в период после развода и до заключения брака повторно, то такие долги не переходят на супруга. Однако есть риски в части исполнительного производства. Например если в доме есть ценные вещи, то такие вещи могут попасть под арест, так как приставы не будут разбираться. Чтоб обезопасить проще заключить брачный договор до брака и при описи и аресте имущества нужно будет предъявить брачный договор и вопрос будет снят.

Мария
Клиент, г. Москва
Да долги были до развода, мы развелись, долги остались мои же, теперь если снова вступить в брак они что опять станут общими

Если они были до развода значит признавались общими, соответственно при разводе делятся поровну как и имущество.

Вы же документально в прошлом браке не закрепляли факт того, что кредитные обязательства оформленные на Вас признаются только Вашим долгом? Но у вас есть возможно это сделать сейчас закрепив это в брачном договоре до заключения брака.