Я живу с мужчиной у меня есть дочь и он хочет её удочерить

, Елена, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена! А родной отец у ребенка есть?

Анастасия Белова
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена.

Я юрист по вопросам усыновления и опеки, имею опыт работы в органах опеки в отделе усыновления и судах.

Для усыновления ребёнка отчимом необходимо, что вы и мужчина были в зарегистрированном браке, иначе не сможет усыновить.

Вместе с тем, в статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации указаны ограничения кто не может быть усыновителем.

Ну и конечно хотелось бы знать что с отцом ребёнка, если  в свидетельстве о рождении ребёнка прочерк, либо указан со слов матери и вы считаетесь матерью-одиночкой, то не требуется согласия биологического отца.

Вы можете обратиться ко мне за консультацией в личные сообщения в чат, я отвечу более подробно на ваши вопросы.

Если вам полезен был мой ответ, буду благодарна за его оценку. Рада помочь.