И увольняться ли мужу перед банкротством?

Здравствуйте, задумались о процедуре банкротства, хотим чтоб признали мужа банкротом , в браке,трое детей , на детей получаю пособие , муж работает официально, есть квартира куплена с добавлением материнского капитала, всем доли выделенные, так же у меня есть доля в квартире родителей, если супруг подаст на банкротство , будут ли нашу квартиру и квартиру родитей трогать? Тк есть доли там? Как с пособием будет ? И увольняться ли мужу перед банкротством? Просрочки про кредиту нет , просто столо тяжело их платить на жизнь не остается средст

, Ната, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Просрочки про кредиту нет, просто столо тяжело их платить

 Необходимо рассматривать всю ситуацию в целом, в том числе размеры ежемесячных выплат по долгам и доход банкрота. Суд может определить реструктуризацию долгов, т.е пересмотрят размер и сроки платежей.

хотим чтоб признали мужа банкротом

 При признании мужа банкротом будут учитываться его доходы и его имущество, в том числе доля в общем имуществе супругов.

квартира куплена с добавлением материнского капитала, всем доли выделенные

 Суд может выделить долю мужа и выставить ее на торги. Но также суд может признать квартиру единственным жильем, и тогда квартира исключается из конкурсной массы.

у меня есть доля в квартире родителей

 Это доля является Вашим личным имуществом и под банкротство супруга не попадает.

увольняться ли мужу перед банкротством

Не желательно. Суд может расценить это как умышленное воспрепятствование выплате долгов и не освободить от платежей.