Нужно ли повторно проходить ВВК после ранения и присвоения категории Г?

Здравствуйте. Я получил ранение на СВО, многооскольчатое сквозное ранение левой стопы, в данный момент нога заживает, но стоит категория Г. Подскажите, мне нужно повторно проходить ВВК?

, Евгений, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас установлена категория Г (временная негодность) по медицинским показаниям, вам необходимо проходить повторное медицинское освидетельствование (ВВК). Категория Г присваивается на определенный срок, после которого проводится повторная комиссия для оценки состояния здоровья и определения дальнейшей пригодности к службе.
Свяжитесь с вашим командиром или военкоматом для получения точной информации о процессе прохождения повторной ВВК.
Сохраните все медицинские документы и справки, так как они могут потребоваться для комиссии.

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Категория Г означает, что вы временно не годны.

Таким образом, проводится ВВК с целью принятия решения об изменении категории (присвоении новой или временно оставить прежнюю). Органы Министерства обороны обязаны вас известить о дате прохождения ВВК или предупредить о самостоятельной явки в указанные сроки. Если вам не сообщили о явки, то вы не обязаны проходить ВВК до момента получения сведений о необходимости прохождения комиссии.

Желаю вам удачи. Буду рад ответить на дополнительные вопросы.

С уважением, Алексей Скиданов