Как получить форму 100 и страховые выплаты после ранения, если госпиталь не выдал документ

Я являюсь мобилизованным военнослужащим. При выполнении боевой задачи 3 октября прошлого года получил осколочное ранение и был доставлен в госпиталь. При выписке из госпиталя форму 100 мне не выдали, мотивирова тем, что у них много работы, а когда будет готова, мне её передаст нач.мед. нашей части и я смогу получить страховые выплаты. Но прошло 10 месяцев и я не получил ничего. Неоднократно обращался в прокуратуру и администрацию президента. Обращение перенаправляется по месту назначения, но результата нет. Как быть и что делать ? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае есть смысл обращения в гарнизонный суд с администартивным иском о признании бездействий незаконными и обязании выдать справку о ранении для получения выплаты по Указу Президента РФ № 98 от 20922 года, коль иные способы не приносят результата.

Такой иск оплачивается пошлиной 300 р и может быть подан по месту Вашего жительства (ст. 24 КАС РФ)

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Желательно с иском не тянуть, поскольку время работает не на Вас.

Какие у вас есть документы о ранении?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Неоднократно обращался в прокуратуру и администрацию президента. Обращение перенаправляется по месту назначения, но результата нет. Как быть и что делать ?

 какой то ответ письменный вам прислали за это время? Если да, можете прикрепить его к вопросу, скрыв личные данные, либо цитировать здесь его содержание.

Единственный выход в сложившейся ситуации  — обращаться в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!

В суде скорее всего встанет вопрос о пропуске срока на обращение в суд .

В силу ст. 219 КАС РФ он состалвяет 3 месяца.

будете пояснять, что отказа Вы не получали, предпринимали меры по внесудебному восстановлению прав.

Как следует из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Такие обстоятельства, как предъявление требований в суд прокурором
или лицом, указанными в статье 40 КАС РФ, статье 53 АПК РФ, и
последующее прекращение производства по делу, либо такие обстоятельства,
как предъявление до обращения в суд прокурором лицу, наделенному
публичными полномочиями, требований, связанных с пресечением
нарушений прав (например, вынесение прокурором представления об
устранении нарушений закона), явившихся впоследствии основанием для
подачи административного иска (заявления), а также другие подобные
обстоятельства, дававшие административному истцу (заявителю) разумные
основания полагать, что защита (восстановление) его нарушенных или
оспоренных прав будет осуществлена без обращения всуд, могут рассматриваться как уважительные причины пропуска срока обращения в суд