Я заключила устный договор по выполнению сметных расчетов.Часть работы заказчик оплатил, но остаток в сумме
Я заключила устный договор по выполнению сметных расчетов.Часть работы заказчик оплатил, но остаток в сумме 20000 руб не оплачивает, на телефонные звонки не отвечает.Все задания с указанием суммы за выполненные работы есть в электронной почте.Могу ли я каким-то образом заставить заказчика заплатить оставшуюся сумму за выполненные работы?
Здравствуйте.
Чтобы заставить заказчика заплатить оставшуюся сумму за выполненные работы, можно составить досудебную претензию. В ней нужно указать, что работы выполнены в полном объёме, но оплата не получена. В претензии также следует обозначить точный срок, в течение которого деньги должны поступить на счёт.
* Если заказчик не ответил на претензию или настаивает на неприемлемых условиях разрешения конфликта, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Подготовкой этого документа должен заниматься юрист.
* Доказать факт выполнения работ можно с помощью акта выполненных работ. Два экземпляра подписанного акта направляются заказчику заказным письмом с уведомлением о вручении. По истечении указанного в документе срока заказчик должен прислать экземпляр со своей подписью либо мотивированные возражения.
* В качестве доказательств можно использовать переписку. Например, сохранённые сообщения в мессенджерах, фотографии или видео, на которых запечатлён процесс выполнения работ.