Нужна ли лицензия компании на телематические услуги связи, если она не оказывает услугу связи, а оказывает
Добрый день!
Компания является абонентом - пользователем сервиса СМС рассылок по заключенному с оператором договору.
Компания оказывает рекламные услуги своим клиентам посредством такого сервиса, а именно загружает рекламные тексты в платформу оператора смс рассылок. Запрета на использования сервиса в целях оказания услуг третьи лицам нет.
Оператор является лицом оказывающим услуги связи на основании лицензии и которому принадлежит ПО для рассылок.
Нужна ли лицензия компании на телематические услуги связи, если она не оказывает услугу связи, а оказывает рекламные услуги клиентам с помощью сервиса смс рассылок стороннего оператора связи, где трафик идет через оператора связи на основании лицензии и на основании его ПО (сервиса)
Добрый день, Ирина.
Вы не являетесь оператором связи, а тем более не оказываете услуги связи получателям СМС.
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О связи»
12) оператор связи — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;
32) услуга связи — деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;
В соответствии с п. 8 ст. 3 ФЗ «О рекламе», лица получающие СМС от оператора связи, для вас являются 8) потребителями рекламы.
8) потребители рекламы — лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама;
Добрый день, Ирина.
Исходя из вашего описания вам не требуется лицензия на телематические услуги, поскольку данные услуги оказываются владельцем сервиса, а вы, по сути, являетесь посредником. Однако важно, каким образом реализована схема взаимоотношений между компанией-владельцем, вами и вашими клиентами. Если вы действуете от своего имени, предоставляя услуги клиентам, то, исходя из п. 32 ст. 2 ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «О связи», вы должны действовать на основании лицензии. То есть потенциально к вам могут быть предъявлены требования со стороны контролирующих органов.
Для того, чтобы такой ситуации не возникло вы должны выступать агентом от лица сервиса, осуществляющего рассылки, либо должна быть реализована иная схема взаимоотношений, где вы все также будете оставаться посредником, все это должно найти отражение в договорах с клиентом. Не должно быть указано, что именно вы оказываете услуги рассылки, которые по факту реализуются сервисом
Дополнительно могу порекомендовать направить запрос в Роскомнадзор для получения официального ответа с разъяснениями. Такой ответ будет дополнительной гарантией для безопасности вашей деятельности.
В силу п. 1 ст. 29 ФЗ «О связи» и п. 36 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи.
При этом, между Вами и получателем рекламы нет отношений вытекающих из договора оказания услуг связи. Отношения между вами и получателем рекламы регулируется Федеральным законом «О рекламе».
С уважением, Шестериков Александр