Возникли проблемы с водоснабжением, так как со слов УК не хватает мощности насоса и когда владельцы сауны на
Являюсь собственником помещения в офисном здание, на последнем этаже. Возникли проблемы с водоснабжением , так как со слов УК не хватает мощности насоса и когда владельцы сауны на первом этаже набирают воду, не хватает мощности насоса, соответственно мы по пол дня сидим без воды, такая же проблема с кровлей, у нас после дождя капает с потолка. На все просьбы решить вопрос, УК отвечает , что собственники остальных помещений голосуют против ремонта кровли и покупку нового насоса. Хотелось бы узнать на сколько это правомерно и какие пути решения есть.
В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно пп. 2 и 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 крыша здания, помещения в котором принадлежат нескольким лицам, относится к общему имуществу этого здания, а право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН.
Все собственники здания обязаны нести расходы на его ремонт. Собственник, оплативший такие работы, вправе предъявить другим собственникам к возмещению фактически произведенные расходы в соответствующей пропорции.
Если здание обслуживается Управляющей компанией, она по аналогии с положениями ЖК РФ, обязана осуществлять надлежащее содержание и текущий ремонт общего имущества здания.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.
При этом капитальный ремонт общих помещений здания должен осуществляться на основании решения собственников помещений в нем.
Но аварийный ремонт (в данном случае в связи с протечкой крыши) УК обязана осуществлять независимо от того, имеется ли положительное решение ОСС на осуществление ремонта или нет.
По вопросу ремонта или замены насоса сначала надо выяснить, правомерно ли на первом этаже здания размещено помещение сауны с подключением к общему насосу или нет — скорее всего — неправомерно.
Обычно собственники таких помещений с оборудованной в нем сауной не получают разрешения ни от сособственников здания (в частности, это касается затрагиваемых при данном виде реконструкции коммуникаций: водо-, тепло- и электроснабжения, на которые резко возрастает нагрузка и которые, как правило, не предназначены для этого), так и компетентных органов, обязанных контролировать данные виды работ.
Согласно п. 6.84 Свода правил СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009. „Общественные здания и сооружения“. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009, утв. Приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 635/10,
Кроме того, при оборудовании сауны в подключением к общим коммуникациям здания должны быть соблюдены нормы по санитарной и противопожарной безопасности.
В целях выяснения указанных обстоятельств имеет смысл направить соответстующий запрос как в УК, обслуживающую здание, так и в региональное Управление Роспотребнадзора.
Если по результатам ответов будет выявлено незаконное оборудование сауны или несанкционированное подключение к общим коммуникациям здания, следует в исковом порядке требовать устранения допущенных нарушений.
Согласно ст. 304 ГК РФ
Судебная практика по данной проблеме имеется положительная.