Здравствуйте, меня мобилизовали и сомно на сво пошол на службу мой отец он ветеран авганистана и он погиб в

Здравствуйте, меня мобилизовали и сомно на сво пошол на службу мой отец он ветеран авганистана и он погиб в зоне СВО могу я уволиться с военной службы досрочно или не ехать в зону СВО подскожите пожалуйста что можно сделать ато моя мать тежело принесла гибель отца есле и я там погибну то мать не переживет так то я не боюсь войны но переживаю за мать ее итак досталось у нее психика очень сильно нарушилась и начила сильно болеть появились проблемы с давлением и поничнские атаки подскажите пожалуйста что можно сделать?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению это не является основанием для увольнения в безусловном порядке.

тем не менее Вы вправе написать рапорт на увольнение по собственному желанию на основании Указа Президента РФ 580 дсп от 2023 года.

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Кроме того, в соответствии с  указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05.07.2022г. НР 295/2/326ДСП, ВЫ можете просить перевести Вас из зоны СВО в иную местность.

Просить направить Вас служить в иную местность на оснвоании указанного мной указания МО РФ295/2/326ДСП — более реально.

В дальнейшем, если например по заключению МСЭ матери будет необходимо уход посторонних лиц и у Вас нет сетсер или братьев, то можете подать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а и он погиб в зоне СВО могу я уволиться с военной службы досрочно или не ехать в зону СВО

 В данном случае Вы вправе отказаться от направления в зону СВО.

Если Вы сейчас находитесь в месте проведения СВО — то у Вас есть право на возвращение к месту постоянной дислокации.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

В силу данных указаний и есть право на освобождение от участия в выполнении задач в ходе СВО.

Факт гибели близкого родственника, увы на сегодня не является основанием для увольнения с военной службы.

мать ее итак досталось у нее психика очень сильно нарушилась и начила сильно болеть появились проблемы с давлением и поничнские атаки подскажите пожалуйста что можно сделать?

 Подскажите у Вас есть еще братья или сестры?

Мать за оказанием медицинской помощи обращалась?

Максим
Клиент, г. Москва
У меня есть 2 брата родных но они не служили в армии по состоянию здоровья, а мать постоянно оброщаеться за мет помощи