В мае 2024 году дом сдали, в июне 2024 я его продала

В 2012 году приобрела квартиру по ДДУ, компания обанкротилась, создали ЖСК в 2016 году полностью выплатила паевой взнос. В мае 2024 году дом сдали, в июне 2024 я его продала. Надо ли мне платить НДФЛ?

Уточнение от клиента
Право собственности я получила в мае 2024 года, продала квартиру в июне 2024 года
, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! НЕт, при описанных обстоятельствах поскольку жилое помещение находилось во владении больше минимального срока полученный от его продажи доход не облагается ндфл. Также данный доход не требуется отражать в налоговой декларации.

в мае 2024 года, продала квартиру в июне 2024 года

 срок в данном случае отсчитывается от даты полной оплаты пая а не даты регистрации права