Подала декларацию 3ндфл вычет на 500000р к оплате 0 рублей

В 1997 году мама купила здание магазина за 16000000 рублей. Продала в 2023 году за 500000р. Подала декларацию 3ндфл вычет на 500000р к оплате 0 рублей. 16000000 р =16000р (деноминация) и 2000% инфляция (сведения статистики) Налоговая инспекция приняла деноминацию, а инфляцию нет. Насчитала к оплате 60000р налога. Кто прав?

, Елена Половникова, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Не удалось найти информацию о правомерности действий налоговой инспекции в описанной ситуации.

По общему правилу, установленному частью второй Налогового кодекса РФ, доход от продажи недвижимого имущества физическим лицом облагается налогом НДФЛ.  Его размер для налоговых резидентов России — 13%.

Чтобы рассчитать сумму налога, можно использовать один из способов уменьшения налогооблагаемой базы: 45

Имущественный налоговый вычет.  Для жилых объектов можно сократить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей, для нежилых — на 250 000 рублей. Вычет можно применять многократно, но не чаще одного раза в течение календарного года.
Сокращение дохода на подтверждённые расходы, связанные с приобретением недвижимого имущества.  Важно, чтобы у налогоплательщика было надлежащее подтверждение понесённых расходов (договоры, акты, платёжные документы, чеки, кассовые ордера).
Если недвижимость была в собственности менее 5 лет, необходимо предоставить в ФНС декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Срок сдачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Елена Половникова
Клиент, г. Москва
Документы на подтверждение расходов есть. Инфляцию должны считать или нет?
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Мама является физическим лицом, не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя?

Имущество использовалось в предпринимательской деятельности ?

Елена Половникова
Клиент, г. Москва
Мама не ИП с 2007 года. Часть магазина сдавалась в аренду.

Положения НК РФ не содержат механизма учета размера расходов, понесенных как в рублях, так и в натуральной форме на приобретение имущества в период действия на территории Российской Федерации иных масштабов цен, т.е. до 1 января 1998 г., при определении в современных условиях налоговой базы в отношении доходов, полученных физическими лицами от продажи такого имущества.

По данному вопросу есть письма Минфина России от 24.12.2009 N 03-04-05-01/1024, от 09.11.2009 N 03-04-05-01/796, от 30.10.2009 N 03-04-05-01/783.

Сдайте уточненную декларацию и налоговую базу для исчисления  определите как денежное выражение доходов от продажи имущества уменьшенных на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, то есть на 16000000 рублей  (пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ).

Желаю Вам удачи и буду благодарна положительному отзыву.