Как мне взять землю под строительство гаража?

Здравствуйте. Как мне взять землю под строительство гаража?

, Алексей, г. Темников
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какой гараж Вы собираетесь строить? Для личных нужд или производственных целей? От этого зависит участком с каким ВРИ Вам необходим. Так, если Вы гараж для личных нужд собираетесь строить, то Вам вполне подойдет ВРИ «ИЖС» или «ЛПХ».

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением.

Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений указаны в ст. 11 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ec3ca0dad5c915d1dc66f3848a647a8516530f3c/

При отказе можете обратиться в суд.

Алексей
Клиент, г. Темников
Для личных нужд
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете взять землю в аренду. Арендаторами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут выступать физические и юридические лица.

После постройки гаража, вы можете выкупить земельный участок  под ним без проведения торгов, так как в соответствии с п. 1  ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Сам порядок оформления земли в собственность выглядит следующим образом:

1) подготовка схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

4) выполнение кадастровых работ;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка;

6) подача заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора аренды.

Заявление нужно подать в  местную администрацию, это можно сделать  через МФЦ, либо через портал Госуслуг.