А так же если у него просроченная виза, нас зарегистрируют?

Здравствуйте, какие документы нужны для заключения брака с гражданином Камеруна, в Санкт-Петербурге?

Мы получили сертификат безбрачия и перевели его на русский язык и заверили у нотариуса, достаточно ли этого?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния должны быть легализованы. Либо апостилирование,  для стран, подписавших Гаагскую конвенцию, либо через проставление консульского легализационного штампа, Далее делается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Камерун не является страной участницей Гаагской конвенции. Поэтому документ, выданный в Камеруна и для предъявления на территории РФ, необходима консульская легализация. Только затем делается нотариально заверенный перевод на русский. Исключение-есои документ выдан консульским учреждением.

Если у Вас все оформлено правильно, тогда больше ничего не требуется.

С остальными документами для ЗАГСа можете ознакомиться на сайте Госуслуг

www.gosuslugi.ru/help/faq/marriage/300170

Его просроченная виза немявляется препятствием для заключения брака.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Сертификат безбрачия необходимо легализовывать, поскольку Камерун не является участницей Гаагской конвенции 1961 года.

Также согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

Вам необходимо Ваш сертификат о безбрачии предоставить как

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

Также согласно данному Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

37. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом сначала необходима консульская легализация, потом перевод на русский язык и нотариальное удостоверение перевода.

Нет, для регистрации брака в РФ это не будет препятствием.

Так согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

47. В предоставлении государственной услуги отказывается в случае отсутствия документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем.