Отмена акта случая профессионального заболевания
у меня проф заболевание. работодатель очнулся через полгода и подал в суд на роспотребнадзор. признать действия по утверждению акта случая профессионального заболевания незаконным и отменить его. была проведена экспертиза связи заб с профессией. она показала что нельзя связать заболевание с профессией. при этом все акты и проведены экспертизы которые были до отмененого акта случая профессионального заболевания неотменяли. у меня вопрос если отменили акт случая проф заболевания отменяется ли заключительный диагноз проф заболевания. что делать.
Если диагноз профессионального заболевания был отменён, акт о случае профессионального заболевания признаётся недействительным.
Для отмены диагноза работник, работодатель или медицинская организация (либо их законные представители) могут обратиться в центр профессиональной патологии с заявлением о проведении экспертизы связи заболевания с профессией.
Олег, добрый день.
если отменили акт случая проф заболевания отменяется ли заключительный диагноз проф заболевания.
Акт является документом, подтверждающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника в результате воздействия вредного производственного фактора (факторов) на его рабочем месте (пункт 29 Правил расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206").
В акт вносится заключительный диагноз (п. 3 формы акта). При оспаривании акта оспаривается профессиональный характер заболевания — заключительный диагноз профессионального заболевания.
Что делать.
Если решение ещё не вынесено имеет смысл ходатайствовать о назначении независимой экспертизы.
Если решение вынесено, то при наличии оснований для отмены решения следует обжаловать его.