Мой сын вагноровец он погиб спасибо государству2022 20 октября он ветеран боевых действий удостоверение получили пенсии родителям нет страховки нет выплат от мин обороны нет

мой сын вагноровец он погиб спасибо государству2022 20 октября он ветеран боевых действий удостоверение получили пенсии родителям нет страховки нет выплат от мин обороны нет

, ЛЮБОВЬ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мой сын вагноровец

 К сожалению военнослужащим он не является.

В этой связи в связи с его гибелью Вам не полагаются выплаты, установленные ФЗ от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ и Указом Президента Российской Федерации от 05 марта 2022 года N 98.

Соответствующий вывод представлен и в судебной практике.

Например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.05.2024 N 88-8227/2024

Вопреки позиции заявителя жалобы, суды нижестоящих инстанций на основе, в том числе, поступившего ответа из Министерства обороны Российской Федерации от 11 сентября 2023 года, пришли к верному выводу о том, что из буквального толкования приведенных норм права следует, что сотрудники частных военных компаний не включены в перечень лиц, имеющих право на получение дополнительных социальных гарантий при участии в боевых действиях, в связи с чем, лица, участвующие в специальной военной операции на территории Украины в составе ЧВК «Вагнер» не являются военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и не относятся к ведению Министерства обороны Российской Федерации, следовательно, не являются получателем выплат, предусмотренных Федеральным законом от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ и Указом Президента Российской Федерации от 05 марта 2022 года N 98.

При заключении им контракта с ЧВК, в нем прописывалось условие о выплатах в случае его гибели.

Также должно было быть указано кому именно они осуществляются.

В этом случае, Вы могли их потребовать от АО «Вагнер Центр».

Тут можно попробовать подать заявление на страховую выплату, но есть достаточно высока доля вероятности отказа и в ее получении, на том основании, что сын в момент его гибели не входил в состав добровольческих формирований.

Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582  «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

определялось, что

страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:
а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;
15. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Но подчеркну, что в данном случае также усматриваются основания для отказа и в ее выплате по той причине, что в момент гибели Вашего сына, статус ЧВК определен не был, бойцы входившие в их состав не рассматривались в качестве добровольцев и по данному критерию страховая компания может отказать и в данной выплате.