Добрый день.
мой сын вагноровец
К сожалению военнослужащим он не является.
В этой связи в связи с его гибелью Вам не полагаются выплаты, установленные ФЗ от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ и Указом Президента Российской Федерации от 05 марта 2022 года N 98.
Соответствующий вывод представлен и в судебной практике.
Например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.05.2024 N 88-8227/2024
Вопреки позиции заявителя жалобы, суды нижестоящих инстанций на основе, в том числе, поступившего ответа из Министерства обороны Российской Федерации от 11 сентября 2023 года, пришли к верному выводу о том, что из буквального толкования приведенных норм права следует, что сотрудники частных военных компаний не включены в перечень лиц, имеющих право на получение дополнительных социальных гарантий при участии в боевых действиях, в связи с чем, лица, участвующие в специальной военной операции на территории Украины в составе ЧВК «Вагнер» не являются военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и не относятся к ведению Министерства обороны Российской Федерации, следовательно, не являются получателем выплат, предусмотренных Федеральным законом от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ и Указом Президента Российской Федерации от 05 марта 2022 года N 98.
При заключении им контракта с ЧВК, в нем прописывалось условие о выплатах в случае его гибели.
Также должно было быть указано кому именно они осуществляются.
В этом случае, Вы могли их потребовать от АО «Вагнер Центр».
Тут можно попробовать подать заявление на страховую выплату, но есть достаточно высока доля вероятности отказа и в ее получении, на том основании, что сын в момент его гибели не входил в состав добровольческих формирований.
Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»
определялось, что
Но подчеркну, что в данном случае также усматриваются основания для отказа и в ее выплате по той причине, что в момент гибели Вашего сына, статус ЧВК определен не был, бойцы входившие в их состав не рассматривались в качестве добровольцев и по данному критерию страховая компания может отказать и в данной выплате.