Как мне поступить в этой ситуации?
Здравствуйте! Около 4 лет сожительствую с мужчиной на моей жилплощади. Он там не прописан. Совместных детей нет. Сейчас поняла, что жить с ним больше не хочу и попросила его найти себе другое жилье и съехать. Он вроде и не отказывается и не съезжает. Как мне поступить в этой ситуации?
Здравствуйте!
Собственник жилья имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор найма.
Попытайтесь договориться с вашим сожителем о добровольном освобождении квартиры. Если это не удастся, вручите ему уведомление о выселении с указанием срока.
Если сожитель откажется покинуть квартиру, обратитесь к участковому. Он проверит документы сожителя, составит протокол и устно предупредит его о необходимости выселения. После этого участковый вручит сожителю документ с указанием срока выселения.
Если сожитель не покинет жилое помещение в отведенный срок, его выселением займутся полицейские.