На какую долю могу рассчитывать я (дочь матери), если меня нет в завещании

Квартира имеет двух собственников: моя мать и мой родной брат. После смерти матери по завещанию ее доля переходит к моему брату. На какую долю могу рассчитывать я (дочь матери), если меня нет в завещании

, Голубцова Елена Сергеевна, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если вас нет в завещании, вы не наследуете ни чего. Исключение обязательная доля в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здесь указаны категории граждан которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую наследник получил бы по закону.