Здравствуйте 30 мая у меня вымогали деньги С моего телефона
Здравствуйте! 30 мая у меня вымогали деньги. С моего телефона человек взял кредит и перевёл себе 100 тысяч рублей.
27 июня человека нашли, следователи подтолкнули нас подписать мировое соглашение (или как-то так), что он обязуется вернуть мне 122 тысячи рублей в течение месяца.
18 июня дело должны были уже направлять в суд, как я понимаю, ему светило уголовное дело. Вымогатель признался, что делает всё, чтобы найти деньги и отдать мне, но пока не может и уговорил меня написать две бумаги.
Я пишу так, как будто он уже вернул мне деньги, а он пишет, якобы занял эти самые деньги и обязуется вернуть до 15 августа (а не в июне, как планировалось изначально). Я в тот день был в ужасном состоянии с температурой 38 и бумагу написал, о чём теперь жалею.
Эта написанная мной бумага ему нужна была, чтобы дело не стало уголовным. Следователь говорит, что дело всё равно будет рассматриваться в мировом суде в августе. Также мы записали на мою камеру видеообращение, где оба ещё раз проговариваем те же условия, что написаны на бумаге.
И вот теперь после выздоровления я задаюсь следующими вопросами. Какую ценность имеет то написанное мной заявление о якобы возвращенных средствах? И какую ценность имеет то заявление, что написал он? Могу ли я отказаться от заявленного? Каким способом он может меня подставить, если уже этого не сделал?
Максим!
В соответствии с положениями Уголовно-процессуального Кодекса РФ вопрос будет рассмотрен в суде и там будут выяснять все связанные с этим делом обстоятельства, включая и оформление документов/расписок. Вы можете всё рассказать как было, наказать Вас за это не должны, но и оценивать Ваши показания будут с учётом данного факта — вопросы у суда могут быть, важно всё равно то — должен ли он Вам денег или нет.
Всего доброго!