Подскажите, пожалуйста, заберут ли долю дома, если в доме прописны его несовершеннолетние дети и мы, как наследники не сможем погасить этот долг

Здравствуйте!

Умер отец, нужно будет вступать в наследство, но у него шла процедура банкротства, все имущество кроме 1/3 доли дома забрали, так как это единственное жилье. Подскажите, пожалуйста, заберут ли долю дома, если в доме прописны его несовершеннолетние дети и мы, как наследники не сможем погасить этот долг.

Уточнение от клиента
Также обязуют ли нас, как наследников погасить этот долг? Будет ли он нам передан?
, Мира, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мира.

Процесс наследования имущества, особенно при наличии процедуры банкротства у наследодателя, регулируется рядом специфических норм.

 1. Наследование долгов. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Это означает, что вы не обязаны погашать долги, превышающие стоимость наследства, которое вы примете.

 2. Имущество, не подлежащее взысканию. Единственное жилье, в котором проживают несовершеннолетние дети, не может быть реализовано для погашения долгов наследодателя в соответствии с пунктом 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Таким образом, доля дома, которая была признана единственным жильем, должна быть защищена от взыскания.

 3. Порядок вступления в наследство. Вы должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в течение шести месяцев со дня смерти вашего отца. Нотариус разъяснит вам ваши права и обязанности, а также порядок вступления в наследство.

 4. Процедура банкротства. В ходе процедуры банкротства управляющий рассматривает имущество должника. Если имущество признано единственным жильем, оно не может быть изъято для погашения долгов. Доля дома должна быть сохранена за наследниками, даже если они не смогут погасить долг.

 5. Права и обязанности наследников. Наследники могут отказаться от наследства в пользу других лиц или полностью отказаться от него, если не хотят принимать на себя ответственность за долги.

Таким образом, доля дома, вероятно, останется за вами, поскольку это единственное жилье, где проживают несовершеннолетние дети. Наследники будут отвечать по долгам в пределах стоимости принятого наследства, но не более того.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в оформлении наследства или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Есть ли у вас еще вопросы по этому делу?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Мира
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! Все понятно и доходчиво.
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!  Если шла процедура банкротства, то возможно ее завершить даже после смерти гражданина. Признание умершего банкротом возможно, если:
долгов — больше, чем на полмиллиона (и это не долги по алиментам и возмещение вреда);
долги не выплачивались более 3-х месяцев;
в предшествующие 5 лет умерший не проходил подобную процедуру. По поводу вопроса о наследстве надо изучать документы.