Скажите пожалуйста, может ли мой бывший сожитель сейчас повторно написать заявление на моего сына по тому проишествию и привлечь его к ответственности?
Здравствуйте. В январе месяце мой на тот момент 16-ти летний сын ударил моего пьяного сожителя, за то что тот меня обижал и выбил ему зубы. Сожитель обратился в ПДН и написал заявление, побои не снимал. Через сутки он забрал заявление взяв с меня расписку о том что я ему эти зубы вставлю. Скажите пожалуйста, может ли мой бывший сожитель сейчас повторно написать заявление на моего сына по тому проишествию и привлечь его к ответственности?
Здравствуйте, Елена.
Ваша ситуация достаточно сложная, и важно учесть несколько аспектов:
1. Повторное заявление. Ваш бывший сожитель может повторно подать заявление по тому же происшествию. Законодательство не запрещает повторное обращение в правоохранительные органы, если человек считает, что его права были нарушены.
2. Сроки давности. В данном случае, учитывая, что происшествие произошло в январе, имеет значение срок давности привлечения к уголовной ответственности. По статье 116 УК РФ (побои) срок давности составляет два года, а по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) — три года. Таким образом, ваш сожитель может подать заявление в пределах этого срока.
3. Обязательства по расписке. Неполное выполнение ваших обязательств по расписке может усложнить ситуацию, поскольку ваш бывший сожитель может использовать это как повод для повторного обращения в полицию.
Если ваш бывший сожитель повторно подаст заявление, полиция будет обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении.
Рекомендую вам:
•Постараться урегулировать вопрос с вашим бывшим сожителем мирным путем.
•Проконсультироваться с юристом для более детального анализа вашей ситуации и возможной защиты вашего сына.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Есть ли у вас еще вопросы по этому делу?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Консультации только в чате и на платной основе.