Здравствуйте, дочка поступила в институт платное и заплатили 280тыс руб но через месяц по семейным

Здравствуйте, дочка поступила в институт платное и заплатили 280тыс руб но через месяц по семейным обстоятельствам расторгли договор,в течение какого времени должны вернуть деньги .зачислили 19.06.24 расторгли договор 31.07.24

, Ольга, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, добрый день! Такие нюансы указываются в Договоре. Изучайте его.

Если учебное заведение не возвращает денежные средства в срок, установленный в договоре, либо в договоре не указано подобное условие, то рекомендую написать на имя ректора требование с возвратом денежных средств. Денежные средства должны быть возвращены в течение 7 дней  момента получения требования. Требование направляется заказным письмо с уведомлением на юридический адрес организации. Один экземпляр отправляете, второй оставляете у себя.

Согласно п.2.ст 314 ГК РФ с случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

В случае, если и на требование ответа не будет. Необходимо направлять досудебную претензию, срок ее рассмотрения по общему правилу 30 дней с момента получения (если договором не предусмотрен иной срок).

Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.