Банк списывает 50% с долга за кредит, который человек брал в 2012 году, списания начались только в этом году, исполнительного производства нет на сайте ФССП
Здравствуйте! Банк списывает 50% с долга за кредит, который человек брал в 2012 году, списания начались только в этом году, исполнительного производства нет на сайте ФССП. Что делать с этим?
1. Внимательно изучите условия кредитного договора, заключенного в 2012 году. Там может быть указан порядок и основания для списания части долга. Если такие условия есть, то списание 50% долга будет правомерным.
2. Если в кредитном договоре нет указания на возможность такого списания, то необходимо запросить у банка письменное обоснование и документы, на основании которых они произвели данное списание. Это может быть, например, какое-то дополнительное соглашение или решение суда.
3. Если банк не сможет предоставить убедительных доказательств правомерности списания, то можно подготовить письменную претензию в адрес банка с требованием восстановить первоначальную сумму долга и прекратить списание.
4. Если банк проигнорирует претензию, то следующим шагом может быть обращение в суд с исковым заявлением о признании незаконным частичного списания долга. При этом важно проверить, действительно ли отсутствует исполнительное производство, поскольку это может повлиять на позицию суда.
Евгений!
Я бы начал с общения с банком, чтобы понять причину списания денежных средств. По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 исполнение возможно и без участия судебных приставов — исполнительный документ можно сразу направить в банк, где открыт счёт должника. Если будет информация о решении, которое банк исполняет, можно будет рассмотреть возможность обжалования принятого решения.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Плохо, что признали долг перед коллекторами.
Возможно было бы ссылаться на истечение предельного срока исковой давности.
Но есть возможность обратиться в полицию за проведением проверки по фактам самоуправства и незаконной предпринимательской деятельности коллекторов.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.