Смогу ли я её приватизировать через 5 лет?
Добрый вечер, история. Я сирота и получила квартиру по договору найма в 2023 году. В ней не живу,она просто пустует. В 2024 году вышла замуж, у мужа в собственность есть 2я квартира. И в 2024 году бабушка сделала договор дарственную 1/2 квартиры и полностью дома с земельным участком на меня. Теперь вопрос! Не отнимут ли мою квартиру, которую я получила так как я сирота! Смогу ли я её приватизировать через 5 лет? Просто как начнут они рассматривать и скажут, что у мужа в собственность есть квартира, плюс бабушка сделала дарственную на меня квартиру и дом. И просто заберут у меня квартиру полученную государством.
Здравствуйте, Анастасия! Жилищным законодательством расторжение договора найма специализированного жилого помещения в связи с перечисленными Вами обстоятельствами не предусмотрено. Ни наличие у Вашего супруга в собственности жилого помещения, ни приобретение жилья лично Вами на основании договора дарения не являются основанием для расторжения договора жилищного найма и выселения Вас из предоставленного Вам жилого помещения. Таковым основанием может быть невнесение Вами как нанимателем платы за данное жилое помещение и/или коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствие соглашения по погашению образовавшейся задолженности, но тут совет простой — старайтесь этого не допускать; помните, что плату за жилье Вы обязаны вносить независимо от того, проживаете Вы в данной квартире фактически или нет.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.