У меня есть родственники в Подмосковье и мне интересно, могу ли я сделать временную регистрацию у них но проживать в Москве?

Добрый день. Снимаю жилье в Москве, для работы нужна временная регистрация, но арендодатель делать ее отказывается. У меня есть родственники в Подмосковье и мне интересно, могу ли я сделать временную регистрацию у них но проживать в Москве? Подобный случай относится к статья 322.2 ук рф ?

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Вам нужно будет иметь ввиду возможность привлечения к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию без цели проживания.

Соответственно во избежание уголовной ответственности нужно чтобы по месту временной регистрации у Вас имелись какие-то вещи, было спальное место, хоть и не постоянное, имелись свидетельства Вашего временного проживания.

Административная ответственность по статье 19.15.1. КоАП РФ Вам не грозит в силу примечания, поскольку допускается фактическое проживание в Москве и в Московской области при наличии регистрации или там или там.

С уважением!  Г.А. Кураев

Соответственно Вам нужно периодически приезжать по месту регистрации, ночевать там.

С дядей у которого просите регистрацию можете подписать соглашение о порядке пользования жилым помещением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я сделать временную регистрацию у них но проживать в Москве? Подобный случай относится к статья 322.2 ук рф ?

 Они могут зарегистрировать Вас у себя по месту пребывания, но действительно есть риски ответственности по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию.

Под ней в числе прочего Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» понимает регистрацию

безнамерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Указанной позиции придерживается и Верховный Суд РФ в приведенных им разъяснениях в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18.

С учетом сказанного и исходя из сложившейся практики по расследования такого рода категории дел Вам следует не просто иногда ночевать в данном помещении, но и регулярно в нем находиться, в самом помещении должны присутствовать Ваши вещи. Все это необходимо, чтобы в последующем соседи, подтвердили Ваше проживание по указанному адресе

При этом с родственниками не должно быть договоренностей о том, что в помещении Вы проживать не будете по причине того, что Вам есть где жить — это лишь свидетельство умысла на совершение преступления.

Например, вопрос затронут в Кассационном постановлении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2023 N 77-1694/2023

При этом, из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 следует, что П. уже на момент их регистрации было известно, что фактически проживать по местам регистрации они не будут; в частности, ФИО2 сообщил, что ставил П. в известность, что проживать он по месту регистрации не собирается, так как ему есть где жить; о том, что проживать по месту регистрации не собирается также П. сообщал и ФИО1, который указал об этом в своих показаниях; как пояснил ФИО4, осужденный сам сообщил ему, что зарегистрирует его при условии, что ФИО4 там фактически проживать не будет; ФИО3 показал, что после регистрации П. ключи от квартиры ему не передавал, где фактически находится жилое помещение, в котором его зарегистрировал П., не знал.

Также, как видите, для целей исключения ответственности у Вас должны быть ключи от квартиры, чтобы обеспечить возможность свободного ее посещения в любое удобное время.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за понятное разъяснение. Подскажите, а я правильно понимаю, что в моем случае тогда лучше сделать постоянную прописку у родственников? Или с постоянной тоже необходимо будет появляться, иметь ключи и тд?

Николай и в случае с регистрацией по месту жительства (постоянной прописке) ситуации обстоят также.