Я мама троих детей, но мне отказывают в получении статуса многодетных
Здравствуйте. Я мама троих детей, но мне отказывают в получении статуса многодетных . Помогите разобраться почему
- IMG_8067.png
Здравствуйте, Инна.
Пока я ищу регламент Камчатского края на основании которого Вам октазано уточните пожалуйста все дети несовершеннолетние у Вас?
Здравствуйте!
По сути вам не отказали. Просто для принятия решения о присвоение вашей семье статуса не нужно писать заявление, так как оформление происходит в беззаявительном порядке.
Решение об установлении статуса многодетной семьи в беззаявительном порядке принимает краевое ГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» на основании сведений о рождении третьего или последующего ребенка, которые размещаются в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».
Другими словами — все происходит автоматически, без вашего участия.
см.Приказ Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 26.03.2021 N 423-п «Об утверждении Порядка установления статуса многодетной семьи в Камчатском крае»
https://docs.cntd.ru/document/574715116
Таким же образом готовится удостоверение, то есть ваше заявление не требуется.
Готовое удостоверение можно будет получить в МФЦ либо в ГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий».
Здравствуйте Инна.
Отказ основан на Приказе Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 30 сентября 2021 года N 1480-п «Об утверждении Административного регламента министерства социального благополучия и семейной политики камчатского края по предоставлению государственной услуги „Выдача удостоверения многодетной семьи в Камчатском крае“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/577926547
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Приказом Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 30 сентября 2021 года N 1480-п «Об утверждении Административного регламента министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края по предоставлению государственной услуги „Выдача удостоверения многодетной семьи в Камчатском крае“, утверждены основания для отказа.
Уполномоченный орган ссылается на следующее основание:
43. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
7) обработка сведений о рождении третьего и последующего ребенка для выдачи удостоверения в беззаявительном порядке согласно законодательству Камчатского края.
Т.е. пункт 7 части 43 Приложения к Приказу.
С учётом моих ответов выше далее:
Обратимся к положениям другого Приказа Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 26 марта 2021 года N 423-п «Об утверждении Порядка установления статуса многодетной семьи в Камчатском крае», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574715116
Из Приказа следует:
3. Решение об установлении статуса многодетной семьи в беззаявительном порядке… на основании сведений о рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка (детей) (далее — сведения о рождении), которые размещаются в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».
7. Основаниями для принятия решения о прекращении дальнейшей обработки поступивших сведений и невозможности установления статуса многодетной семьи в беззаявительном порядке являются:
1) непоступления сведений (документов), подтверждающих соответствие семьи ч… в течение 20 рабочих дней со дня получения из государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» сведений о рождении;
2) отсутствие сведений на одного либо нескольких детей в случае, если при этом в составе семьи остается менее трех детей...;
3) выявление факта выдачи Удостоверения на всех либо одного или нескольких членов данной многодетной семьи в случае, если при этом в составе семьи остается менее трех детей...;
Вынесенное решение о прекращении дальнейшей обработки поступивших сведений не ограничивает право многодетной семьи установить статус многодетной семьи и получить Удостоверение в порядке, определенном Административным регламентом.
Т.е. государственная услуга предоставляется согласно Приказу Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 30 сентября 2021 года N 1480-п «Об утверждении Административного регламента министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края по предоставлению государственной услуги „Выдача удостоверения многодетной семьи в Камчатском крае“, он регулирует оказание государственной услуги, и именно в рамках данного Приказа Вам отказано не в присвоении статуса многодетной семьи, а в оказании услуги, в связи с возникшими проблемами касающимися сведения поступающих в уполномоченный орган в беззаявительном порядке.
Сам же статус многодетной семьи устанавливается согласно Приказу Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 26 марта 2021 года N 423-п «Об утверждении Порядка установления статуса многодетной семьи в Камчатском крае», который содержит конкретный перечень причин, при которых уполномоченный орган принимает решение о прекращении дальнейшей обработки поступивших сведений и невозможности установления статуса многодетной семьи в беззаявительном порядке. при этом указывая на то, что это не лишает семью права установить статус многодетной семьи и получить Удостоверение.
Возможно возникла одна из указанных выше в Приказе причин, при которой указанные сведения не смогли получить и обработать, следует это выяснить путем обращения в уполномоченный орган, и предоставить им нужные сведения в заявительном порядке, т.е. непосредственно путем предоставления подтверждающих рождение детей документов и их копий, что Вам не запрещено законодательством и допускается по желанию.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Павлюк Юлия.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Отказали, в предоставлении государственной услуги и это факт.
Отказали в связи с тем, что возникли проблемы как раз таки с обработкой или получением сведений в беззаявительном порядке.
Такие причины прямо перечислены в Приказе Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 26 марта 2021 года N 423-п «Об утверждении Порядка установления статуса многодетной семьи в Камчатском крае».
И в такой ситуации как раз требуется обратиться с заявительном порядке и предоставить необходимые сведения и документы, это не запрещено гражданам по их инициативе, такого запрета нет в законодательстве,
Более того в Приказе прямо указано на такое право:
Вы в любом случае считаетесь многодетной семьей, так как по Указу Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.