Треснула труба канализации у соседей периодически нас топит УК 3недели резину тянуло сейчас ремонтируют, но
Треснула труба канализации у соседей периодически нас топит УК 3недели резину тянуло сейчас ремонтируют,но от предоставления документов прячутся для страховк, квартира в ипотеке, и кто будет возмещать ремонт косметический?
Добрый день.
Если УК уклоняется от предоставления документов, обратитесь к ней письменно с заявлением о составлении акта залития.
Далее необходимо заказать оценку ущерба, её проводит независимый оценщик и по результатам предоставляет заключение с указанием конкретной суммы ущерба.
В зависимости от того на какому участке канализационный трубы было повреждение, в результате которого произошло залитие, к тому лицу (УК или соседи сверху) и могут быть предъявлены требований о компенсации.
Пунктом 5 Правил № 491 к общедомовому имуществу отнесена внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Ответственность за содержание общедомового имущества несет УК.