Что мы можем сделать чтобы квартиру получил я?

У отца есть двухкомнатная квартира, он погиб на сво. Узнали что он написал завещание на квартиру на совершенно постороннего человека. Я единственный сын других близких родственников нет. Что мы можем сделать чтобы квартиру получил я?

, Александра, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александра, добрый день!

Единственный вариант это оспорить в судебном порядке завещание. Иск подается к ответчику — наследственному имуществу. Вам необходимо письменно доказать, что отец был не способен принимать такие решения, либо не осознавал происходящего, для этого понадобятся справки из психоневрологического диспансера, о том, что отец состоял на учете, либо иные медицинские документы о болезнях. В случае, если таких доказательств нет, то сделать ничего нельзя. Любой совершеннолетний и дееспособный гражданин вправе обратиться к нотариусу для заключения сделки, если нотариус зарегистрировал завещание, значит у него н возникло вопросом к психологическому и физическому состоянию вашего отца.

Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.