Добрый у меня такой вопрос, моя подруга купила комнату в 2006 году оформила на несовершеннолетнего своего Сына

Добрый у меня такой вопрос,моя подруга купила комнату в 2006 году оформила на несовершеннолетнего своего Сына он собственник один она там прописана и жила всю жизнь,но в 2009 году ее лишили родительских прав с ее согласия ,опекуном стала Бабушка ,но в графе отец стоит прочерк у Сына ,подруга была до лишения родительских прав Мама одинокая,Сын ее умер в этом году ,проживал с ней последний год своей жизни,она его похоронила, имеет ли она право вступить в наследство комнаты ?

, Алия, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алия, добрый день!

Согласно ст. 71 СК РФ Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Соответсвенно, утратив родительские права, мать утратила право являеться наследником ребенка.

Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.