Год назад умерла бабушка супруга, в наследство никто не вступил, сын ее сообщил что ему дом ненужен, может ли мой супруг претендовать на наследство

Год назад умерла бабушка супруга,в наследство никто не вступил,сын ее сообщил что ему дом ненужен, может ли мой супруг претендовать на наследство. Мы проживаем в ЛНР

, Нина Мулик, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос поверхностный, уточните сын бабушки это ваш свекр? Есть ли другие наследники первой очереди? Если наследники первой очереди отказываются, то наследуют наследники второй очереди. Если наследники первой очереди умерли, то за них наследуют дети по праву представления.

Нина Мулик
Клиент, г. Москва
Сын бабушки это родной дядя моего супруга, он жив здоров но дом этот ему не нужен. Из сельского совета звонили и сказали что дом могут признать заброшенным потому что там никто не живёт.

Родитель вашего супруга такой же наследник, тоже не принял наследство?