Подскажите, истек ли срок давности или можно получить возврат денег и справку?
Добрый день! Была отчислена из института на 3 курсе в начале семестра. Сейчас планирую поступать в другой Вуз, но академическую справку и возврат средств за первый семестр так и не получила. Подскажите, истек ли срок давности или можно получить возврат денег и справку?
Здравствуйте, Светлана.
Справку Вы можете получить в любое время по письменному запросу.
Касаемо денег в связи с досрочным расторжением, то Вы вправе получить сумму за минусом той, что была потрачена институтом на организацию процесса Вашего обучения (и Вы вправе обосновать эту «минусовую» сумму), кроме того, в договоре могут быть указаны и дополнительные условия, его надо проанализировать в разрезе норм ГК и Закона о защите прав потребителей.
Ст.420 ГК:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
С уважением, Буланкина Светлана
Если обучение осуществлялось на платной основе, при расторжении договора возмездного оказания услуг Исполнитель должен возвратить Заказчику переплату за те услуги, которые были оплачены авансом, но не были оказаны в связи с досрочным расторжением договора.
Сумма оплаты за услуги, которые не были оказаны в связи с расторжением договора, после его расторжения будет считаться неосновательным обогащением исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ, и подлежит возврату.
Для возврата средств следует написать Исполнителю соответствующее заявление.