Здравствуйте В 2014 году оформила микрозайм в размере 2000 рублей

Здравствуйте. В 2014 году оформила микрозайм в размере 2000 рублей. Не оплатила. Вспомнила спустя 10 лет. МФО мне не звонили, в суд не подавали. Решила сама с ними связаться. Сказали что я должна оплатить им основную сумму долга в размере 2000 рублей и процент в размере 152 000 рублей. Сумма не разумная. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос?

, Анастасия, г. Чита
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Суд может снизить размер процентов по вашему ходатайству в порядке статьи 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Соответственно, если будет взыскание в судебном порядке — вам необходимо заявить соответствующее ходатайство.