Ведь если суд выставил итоговую сумму, значит я ее только должна погостить?
Была кредитная карта Сбербанка, по ней образовалась задолженность, банк пошел в суд и он вынес решение оплатить 405 тыс и 7 еще гос пошлина. Я направила в заявление о рассрочке. Суд удовлетворил мое заявление и вынес определение, где я в течение 12 месяцев должна оплатить задолженность. Я оплачивала задолженность, сейчас все оплатила, всю сумму.
Но, в личном кабинете обнаружила еще 10 тыс долга и как будто карта еще действует, хотя я ее блокировала.
Направила в банк обращение, с просьбой закрыть счет и получить справку что все оплачено, вся задолженность. Пока ответа не было, и такое отправили заявление на закрытие карты, но боюсь что ее могут не закрыть, из-за этой какой-то новой задолженности.
И между тем, мне еще пришло исполнительное производство по этому решению суда, и поставы видимо и не в курсе и что есть рассрочка суда и что все уже я оплатила. Отправила им все чеки на госуслугах.
Подскажите, что сейчас делать? Как закрыть счет и получить документы о закрытии своих обязательств по суду, если еще какая-то есть задолженность? Как ее не платить? Ведь если суд выставил итоговую сумму, значит я ее только должна погостить? Я жду ответа по обращению, но эта такая контора ужасная, что мне кажется они ничего не ответят((
Здравствуйте.
блокировка карты не останавливает начисление процентов. Я думаю, что сумма в 10 000 руб. 00 коп. образовалась уже после решения суда, т.е., например, взысканы проценты, начисленные после 11.08.2022
тут надо смотреть, может это исполнительный сбор вообще.
Подскажите, что сейчас делать? Как закрыть счет и получить документы о закрытии своих обязательств по суду, если еще какая-то есть задолженность?
оплатить задолженность полностью, например, включая 10 000. Ст. 408 ГК РФ
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Как ее не платить? Ведь если суд выставил итоговую сумму, значит я ее только должна погостить?
нужно разобраться что это за сумма. Возможно проценты, повторюсь, уже после 11.08.2022. И тогда, платить возможно, придётся.
Здравствуйте!
в личном кабинете обнаружила еще 10 тыс долга и как будто карта еще действует, хотя я ее блокировала
Если банк указывает на новую задолженность, запросите детализированную выписку по счету. Возможно, это проценты или штрафы. Нужно выяснить природу этой задолженности и оспорить ее, если она не обоснована, сейчас пока нужно дождаться ответа банка.
поставы видимо и не в курсе и что есть рассрочка суда и что все уже я оплатила.
После того как им придут чеки об оплате, если задолженности нет, то они обязаны прекратить исполнительное производство на основании ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Направьте повторно письменное заявление в Сбербанк о закрытии кредитной карты и предоставлении справки о полном погашении задолженности, приложив копии всех чеков и платежных документов.
Если банк не отвечает в течение 30 дней, направьте жалобу в Центральный банк России.
Проверьте состояние исполнительного производства на сайте ФССП.
Свяжитесь с судебным приставом и предоставьте ему все документы, подтверждающие оплату задолженности (судебный акт о рассрочке, чеки и квитанции об оплате). Согласно статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязан прекратить исполнительное производство в случае полной оплаты задолженности.
В случае бездействия судебного пристава подайте жалобу старшему судебному приставу, и в прокуратуру.
Если результата не будет, то административное исковое заявление в суд.
Вы запросили консультацию от трех юристов, поэтому я отвечу.
При вынесении решения суда Банк не заявил требование о расторжении договора кредитной карты, а взыскал с вас задолженность по кредитному договору от 11.09.2019 № 0910-Р-12930618030 по состоянию на 01.08.2022 в размере 405369 рублей 60 копеек, государственную пошлину в размере 7253 рублей 70 копеек.
Вы погасили данный долг по решению суда в соответствии с рассрочкой, которую получили в суде.
Но так как договор не был расторгнут, то за период с 01.08.2022 г. вам видимо начислили либо пени либо штрафы.
Что это за сумма, к сожалению, мы сказать не можем, т.к. ни в одном из представленных вами документов нет ее обоснования.
В данной ситуации вам лучше самой лично обратиться в отделение банка, чтобы разобраться что это за сумма и из чего она складывается.
Ваше заявление о закрытии счета банком принято, НО в заявлении банк указывает вам на то, что если до истечения 30 дней с момента подачи вами заявления на закрытие счета вы не погасите 9 298-94 рубля, то счет не будет закрыт.
Поэтому чем быстрее вы выясните вопрос о том, что за сумма, тем быстрее вам закроют счет.
Не выяснив основание возникновения данной суммы нельзя сейчас вам сказать какую линию защиты выстроить, чтобы не платить данную сумму
В принципе как я и предполагала, это неустойка. Решать конечно вам, но полагаю, что если вы хотите закрыть отношения с банком, то оплатите им эту сумму и потребуйте расторгнуть кредитный договор, закрыть счет карты и обязательно возьмите справку о том, что договор расторгнут, долгов нет, претензий к вам нет.