Но банк передал мой кредит в другой банк
Я погасила кредит досрочно. Но банк передал мой кредит в другой банк. И сейчас мне нужно оплачивать погашенный кредит
Здравствуйте, Сардана.
Не нужно Вам больше ничего оплачивать.
У Вас был договор. Ст.420 ГК:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Вы свои условия выполнили.
Отношения с банком на этом закрываются (и что он кому передает якобы — уже Вас никак не касается).
По всей видимости Вы столкнулись с мошенниками (которые выступает под видом коллекторов, просто используя полученные данные о ранее действовавшем кредите). Не платите. Требуйте документы.
.
С уважением, Буланкина Светлана
Здравствуйте.
У Вас сохранилась справка банка о погашении кредита либо платежные документы, подтверждающие досрочное погашение?
По условиям кредитного договора когда Вы должны были его выплатить?
Здравствуйте!
Если вы погасили кредит досрочно, то обязательства перед банком должны быть прекращены.
Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ,
Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Вы получали справку об отсутствии задолженности?
Есть вероятность, что может быть вы не доплатили какую-то сумму и банк начислил штрафы и проценты на остаток задолженности, а право требования долга переуступил другому банку на основании договора цессии.
Также не исключена ошибка банка, поэтому сейчас вас нужно запросить у первоначального кредитора, банка, у которого вы брали кредит, справку об отсутствии задолженности, а исходя из того что они предоставят, составлять алгоритм действий.
Добрый день.
Вероятнее всего по правилам ст.388 ГК РФ банк уступил право требования долга с Вас по кредитному договору какой-то другой организации. Если Вы погасили долг до совершения сделки банком по уступке требования, то как таковая уступка не состоялась (может быть передано право, которое принадлежит кредитору на момент уступки).
Возможно не вся сумма погашена или исполнение банком принято/учтено не полностью. Вам стоит обратиться в свой банк и уточить обстоятельства исполнения договора с банком.
Вам надо написать через приложение в банк о погашении кредита (либо передать заявление сотруднику банка под регистрацию). Не исключена техническая накладка (с большой вероятностью).
Если кредит оплачен, то договор закрывается и ничего передаваться не может.