добавились еще какие-то 2 а/м, можно ли по ним уточнить информацию?

Машины стоят на учете и начисляется налог, как снять их с себя?

1. Машина попала в ДТП, восстановлению не подлежала, машина осталась на месте ДТП потом ее эвакуировали на свалку (прошло более 10 лет).

2. А/м была куплена, перестала работать, стояла во дворе, потом пропала.

Как быть с этими а/м? как снять с учета данные а/м и возможно ли списать уже начисленные налоги? + добавились еще какие-то 2 а/м, можно ли по ним уточнить информацию?

, Мария Токарева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

 Утилизация транспортного средства не осуществлена?

 В каком смысле пропала?

Вы по факту ее хищения с заявлением в полицию не обращались?

возможно ли списать уже начисленные налоги?

 Списать не получится, поскольку транспортный налог начисляется и оплачивается в отношении транспортных средств находящихся на регистрационном учете.

В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Таким образом, до того момента пока ТС находится на учет будет начисляться и подлежит оплате транспортный налог.

Согласно <Информации> ФНС России «Об особенностях начисления транспортного налога»

до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

В Определении Конституционного Суда РФ от 25 сентября 2014 года N 2015-0 разъяснено, что Федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 НК РФ транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика, что само по себе не может рассматриваться как нарушение прав налогоплательщиков.

Таким образом, до момента снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство. Прекращение взимания транспортного налога возможно только в случае снятия  с учета транспортного средства в регистрирующих органах или прекращения такого учета.

С учетом сказанного следует, что в отношении транспортного средства

 Вам следует подать заявление в ГИБДД о прекращении его учета.

Это допустимо на основании ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Прекращение государственного учета транспортного средства по указанному основанию осуществляется регистрационным подразделением  ГИБДД на основании:

— Заявления

— Документа, удостоверяющего личность

  — Документов, идентифицирующих транспортное средство.

После прекращения его учета — транспортный налог в отношении указанного транспортного средства начисляться не будет.

Кроме того, допускается возможным прекращение начисления ТС и в случае гибели или уничтожения объекта налогообложения.

Как отмечено в ФЗ  от 31.07.2023 N 389-ФЗ

«В случае, если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.»;

Мария Токарева
Клиент, г. Москва
1. Нет это было очень дано, и как-то об этом не думали когда так поступали (оставляя где-то машину)2. Нет, не обращались, в Москве в то время шла активная утилизация а/м издворов города и не до нее было… опять таки.