Здравствуйте скажите пожалуйста, если расторгнуть договор по целевому обучения, а сумма не сможем оплатить, можно ли потом заявление забрать?
Лидия, добрый день.
Если Вы расторгнете договор, Вы не сможете возобновить, так как договор считается прекращенным.
Порядок заключения договоров о целевом обучении регулируется Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 (далее — Положение).
Механизм возобновления расторгнутого договора Положением не предусмотрен.
Согласно пункту 10 Положения, заключить договор о целевом обучении возможно только при приеме на целевое обучение в ходе приемной комиссии и студента уже обучающегося. То есть сразу на целевое место Вы не восстановитесь.
В случае с уже обучающимися гражданами порядок определяется самим заказчиком. То есть заказчик может даже не разместить заявку на целевое обучение.