Собственник с незначительной долей не отдает ключи от квартиры собственникам со значительной долей несколько месяцев, но и сам там не проживает
Собственник с незначительной долей не отдает ключи от квартиры собственникам со значительной долей несколько месяцев, но и сам там не проживает. Можно ли подать в суд на собственника с незначительной долей на компенсацию за аренду квартиры?
Здравствуйте,
На компенсацию за аренду нет. Так как и аренды то ведь нет. Он же не сдаёт квартиру, доход не получает, она просто закрыта.
А вот подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом и обязании Вам передать ключи от квартиры Вы можете
Ст 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте.
Если Вы собственник доли в квартире, то Вы можете самостоятельно демонтировать замок, вселиться в квартиру и установить свой.
У другого собственника в принципе нет такой обязанности, как передавать ключи от квартиры другим собственникам, поэтому взыскать с него расходы за съем квартиры не получится (отсутствует элемент противоправного поведения со стороны причинителя вреда).
Для более надежного решения проблемы Вам лучше обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом (п. 1 ст. 247 ГК РФ)
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Либо в судебном порядке потребовать признания доли незначительной и выплатить собственнику этой доли компенсацию, после чего стать собственником всего жилого помещения (ст. 252 ГК РФ).
Здравствуйте.
На компенсацию квартиры нет, не получится. Шансов у Вас на это около 0 или просто 0. Ни один суд Вам эти суммы не взыщет. Можете сами демоентировать замок и поставить свой по праву сосбтвенника (ст. 209 ГК РФ).
Либо же в судебном порядке истребуйте ключи, ст.304 ГК РФ
Добрый день.
Вам стоит рассмотреть вариант признания доли второго собственника незначительной и выплате ему рыночной стоимости этой доли (ст.252 ГК РФ). В результате эта доля перейдет к Вам и вопрос решится навсегда.
Что касается убытков, которые причиняет Вам второй собственник, то здесь нужно Вам уточнить о какой именно аренде идет речь (аренда этой квартиры или иного помещения для Вашего проживания).