Согласование длилось до 2 апреля, 2 числа мне выдали направление на ремонт диска или выплату 10 т, я согласилась
29 февраля в меня въехал на парковке пассажирский автобус с людьми , его признали виновным, у меня ущерб левое зеркало, левый диск, левая водительская дверь, крыло левое, бампер в сборе и фара левая. Согласование длилось до 2 апреля, 2 числа мне выдали направление на ремонт диска или выплату 10 т, я согласилась с ремонтом, сделали, по заказу запчастей говорили что ущерб больше млн поэтому отправили на повторное согласование, 6 мая после долгих ругательств мне выслали письмо что запчасти заказаны 6 мая, ориентировочный срок 30 дней, потом я пошла опять ругаться, написали 15 июля, потом 31 июля и вот сегодня 1 августа я была в страховой и информации опять нет, в СТО мне сообщили что проинформируют меня в течении дня.
, Марина, г. Москва
Вы автомобиль на СТО также предоставили 2 апреля?
У Вас сохранился акт его осмотра или приема-передачи?
Если речь идет о ремонте по полису ОСАГО, то в данном случае срок его осуществления безнадежно пропущен.
Ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» определяет продолжительность ремонта в 30 рабочих дней с даты предоставления автомобиля на СТО.
Указанный срок определен и Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Пропуск указанного срока дает Вам право на отказ от его проведения и взыскании со страховой компании страховой выплаты и суммы Ваших убытков, причиненных Вам не выполнением ремонта.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также разъяснил, что
Возмещение таких убытков означает, что потерпевший должен быть постановлен в то положение, в котором он находился бы, если бы страховщик по договору обязательного страхования исполнил обязательства надлежащим образом (п. 56).
Таким образом, Вы вправе требовать к выплате не сумму с учетом износа, в размере стоимости ремонта транспортного средства.
Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
Поэтому есть смысл подать в страховую компанию заявление об отказе в проведении ремонта и выплате страхового возмещения в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.