Как мне буду начислять алименты?
Бывший муж работаео не официально. Как мне буду начислять алименты? На двоих детей
Здравствуйте.
Взыскать алименты можно двумя способами:
В виде доли от всех видов заработка мужа;
В виде фиксированной суммы средств, которая должна ежемесячно уплачиваться в пользу ребенка.
Оба этих способа актуальны и для случая, если муж не работает, и используются судами в практике взыскания алиментов с безработного или не имеющего официального дохода мужа, однако наиболее эффективным способом будет взыскание именно твердой денежной суммы.
В виде фиксированной суммы алименты могут быть взысканы в случаях, когда муж не имеет постоянного и официального источника дохода. Сюда же относятся случаи, когда муж работает сезонно или не работает вообще, перебиваясь случайными заработками.
С Уважением Осаулец Леонид Леонидович
Для дальнейшей консультации обращайтесь в личку.
Добрый день! в указанном случае задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ. При этом должников, не имеющих постоянного места работы, судебный пристав направляет в службу занятости населения с целью дальнейшего трудоустройства. После чего взыскание алиментов обращается опять же на заработную плату. Также возможно обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов в твердой денежной форме