Оплата по КАСКО идет с учетом или без учета износа

после ДТП насчитали фактическую сумму без учета износа 112000,машина 2006 г, а с учетом износа 70000, у меня КАСКО и мне сказали, что сейчас есть закон, по которому оплачивают теперь без учета износа автомобиля и советуют подать в суд. скажите существует ли такое или нет так? и если такое действительно , что КАСКО теперь оплачивает без учета износа, то распространяется ли это на все страховые компании.Заранее спасибо

, Наталья, г. Тюмень
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Если в договоре (полисе) написано с учетом износа, то с учетом износа, если написано без учета износа то…

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

от 27 июня 2013 г. № 20

36. В случае, если при заключении договора добровольного страхования
имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета
убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без
учета износа или с учетом износа застрахованного имущества), при
разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из
согласованных сторонами условий договора.

Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Если в полисе есть поля выбора между «с износом» и «без износа», то галочка в одном из них и есть Ваш закон.

Если выбирать было не из чего, а просто было указано в полисе, что выплата с учетом износа, то можно подавать в суд. Они обязаны платить по КАСКО полностью.