Здравствуйте если ребенку исполнилось 14 лет и прошло более 90 дней, можно ли купить билет на поезд чтоб выехать на место регистрации на получегия паспорта

, Ольга, г. Москва
Алла Баландина
Юрист, г. Сызрань

Ольга, здравствуйте! Можно, но за несвоевременное получение паспорта, возможно будет привлечение к административной ответственности.

Ответственность за несвоевременное оформление паспорта гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет, несут его родители (законные представители).

Родители (законные представители) могут быть привлечены к административной ответственности по следующим статьям КоАП РФ:

Часть 1 статьи 19.15 КоАП РФ — за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ без паспорта или по недействительному документу. Наказание — административный штраф от 2000 до 3000 рублей.
Часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ — за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Наказание — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Ольга
Клиент, г. Москва
Хотела взять сегодня билет на жд вокзале, мне отказали