Мне 22 года, мама у меня инвалид 2 группы более деменцией, у неё есть маленькая девочка 9 лет, моя родная сестра

Здравствуйте, ситуация следующая. Мне 22 года, мама у меня инвалид 2 группы более деменцией, у неё есть маленькая девочка 9 лет, моя родная сестра. Мама не в состоянии о ней заботится. Дадут ли мне опеку над девочкой, если официальной работы у меня нет и своей собственности тоже?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Опека назначается и опекун в случае, когда родители лишены родительских прав. ребенок остался без попечения родителей, только в при таких основаниях, если их нет, опека и  опекун назначены по закону быть не могут.

Маму насколько я понимаю недееспособной в судебном порядке не признавали и опекунство над мамой не устанавливали и опекуна.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

С учётом моих ответов выше далее:

Но вот временная опека, при наличии оснований указанных в законе возможна в случае. когда родители по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его   Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Из статьи следует:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства… заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».