Может ли он предъявить какую-то претензию?

Я хочу сделать фото товара для продажи. Например фото елки. Могу ли я снять квартиру на сутки и сделать там эти фото. После выложить на продажу. Будет только квартира, людей не будет на фото, либо те, кто дал согласие. Речь о собственнике, нужно ли его предупреждать, это будет съем квартиры под коммерческую деятельность или как это охарактеризовать. Может ли он предъявить какую-то претензию ?

, Евгений, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Евгений. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в арендованной квартире вы имеете право на использование помещения в соответствии с условиями договора аренды. Если в договоре аренды отсутствуют ограничения или запреты на фотосъемку и видеосъемку, то можно предположить, что данное действие не запрещено.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Внутренний интерьер квартиры сам по себе не является объектом авторского права, поэтому его можно фотографировать без риска нарушить закон.

Кроме того, жилое помещение не является режимным объектом, и наймодатель не может запретить нанимателю этого жилого помещения фотографировать внутри такого помещения, так как такой запрет будет выступать за рамки отношений по договору  найма.

Вместе с тем, Вам следует внимательно ознакомиться с договором найма, наймодатель вправе предусмотреть запрет на использование сдаваемого в наем помещения в коммерческих целях, даже если при условии, что не будут нарушаться права и интересы соседей (ст. 17 ЖК РФ).