Тогда суд с кого будет взыскивать ущерб?

Здравствуйте,продала авто.новый владелец на 3 день попадает в дтп,где виновник,осаго нет. Потерпевшая сторона будет обращатся в суд.т к насчитала на сто огромную сумму,он не может разом выплатить,на рассрочку не идет та сторона.но,узнав,испугашичь я сделала страховка(новый собственник знакомый),но оформила осаго как собственник!его лишь вписав в полис как водителя

Какие варианты теперь?полис по факту не действует?на учет не успел поставить.

Можем офорсить соглашение об аннулировании дкп

С учетом вычита части денег,т к авто мое тоже повреждено.тогда суд с кого будет взыскивать ущерб?по ситуации ,кто по протополу о дтп,на тот момент кто был по дкп соственник,и дальнейшии все дейстсия как то вообще имеют отношение к его дтп и скду для взыскания?

, Елена, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Возмещать причиненные в результате ДТП убытки в отсутствие договора ОСАГО будет виновник ДТП. В данном случае, это новый собственник, которому Вы продали свое транспортное средство и который управлял автомобилем и был признан виновником ДТП.

Скорее всего, страховая компания, в которой был оформлен полис ОСАГО уже после факта ДТП будет настаивать на аннулировании договора ОСАГО, а значит иск о возмещении ущерба будет предъявлен новому собственнику в полном объеме.

Расторгнуть договор купли-продажи, конечно можно, но это не повлияет на то, что новый собственник-виновник ДТП должен будет возместить ущерб. Более того, Вы столкнетесь с тем, что автомобиль потерял изначальные потребительские свойства, требует ремонта, и в дальнейшем его будет труднее продать даже за меньшую стоимость даже после ремонта.

Предварительно я не вижу риска привлечения Вас к ответственности, так как Вы не только не являлись виновником ДТП, но и на момент его совершения не были собственником транспортного средства. При этом, не постановка новым собственником транспортного средства на регистрационный учет никак не влияет на обстоятельства дела.

Вместе с тем, для финального подтверждения позиции требуются более подробные пояснения, копии составленного протокола о ДТП, и пояснений участников ДТП, копия договора купли-продажи автомобиля и полиса ОСАГО.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен, хорошего дня!