Могу ли я перевести из нежилого в жилое помещение на 17 этаже 16-ти этажного дома
Могу ли я перевести из нежилого в жилое помещение на 17 этаже 16-ти этажного дома. Интересует положение МДС 13-21.2007 "17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта."
Если вы внимательно читали это постановление правительства рф, есть требования по которым можно определить является ли помещение жилым. Определяет комиссия местной администрации.
Согласно п. 17 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47,
Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.
Аналогичный спор об обжаловании отказа местной администрации в согласовании перевода нежилого помещения, расположенного на 17 техническом этаже многоквартирного дома, по мотиву того, что лифт ходит только до 16 этажа, дело дошло до Верховного Суда РФ (дело № 78-КАД21-2-КЗ).
Верховный Суд РФ отошел от формального толкования указанного п. 17 Положения № 47 и разрешил перевод нежилого помещения, расположенного на 17 этаже МКД, в жилое, несмотря на то, что лифт в доме ходит только до 16 этажа.
В кассационном определении от 14.04.2021 г. ВС РФ сделал следующие выводы по делу:
С учетом того, что подъем с 1-го до 16-го этажа осуществляется с помощью лифта, а доступ на 17-й технический этаж обеспечен лестницей, то подъем на один этаж по лестнице не противоречит указанному нормативному акту.
Если это мансардный этаж, лифт не нужен. И так примут как жилое помещение.